I Lavoratori occupati con contratto di somministrazione sono computati dall’Utilizzatore agli effetti della determinazione del numero dei soggetti disabili da assumere?

Somministrazione

1 risposte pubblicate per questa domanda

Risposta più recente.

No, in caso di contratto di somministrazione il Lavoratore inviato in missione non è computato nell’organico dell’Utilizzatore se non con riferimento alla normativa in materia di sicurezza sul lavoro.

A tal fine si fa riferimento all’art. 34 comma 3 D. Lgs 81/15 che prevede:

“3. Il lavoratore somministrato non è computato nell’organico dell’utilizzatore ai fini dell’applicazione di normative di legge o di contratto collettivo, fatta eccezione per quelle relative alla tutela della salute e della sicurezza sul lavoro. In caso di somministrazione di lavoratori disabili per missioni di durata non inferiore a dodici mesi, il lavoratore somministrato è computato nella quota di riserva di cui all’articolo 3 della legge 12 marzo 1999, n. 68.”

Tramite la somministrazione, se di durata non inferiore a 12 mesi, si può adempiere però agli obblighi di cui all’art. 3 L. 68/99.

FAI UNA DOMANDA

La ringraziamo per la Sua domanda tecnica che sarà analizzata a breve dal nostro team.
Se invece voleva inviare una candidatura visioni qui le offerte di lavoro disponibili.


AziendaPersona



Inserisci il tuo nome o ragione sociale



Inserisci il tuo cognome (non verrà visualizzato)



Inserisci la tua email (non verrà visualizzato)



Inserisci la tua città



Dai un titolo alla domanda

people.
our passion

Vuoi saperne di più?

Eurointerim è l’Agenzia per il Lavoro che fa delle Persone la propria Passione, mettendo la professionalità dei propri Consulenti al servizio di Candidati e Aziende, per unire con il lavoro.

contattaci