Il CCNL del Terziario prevede l’iscrizione di un’azienda e dei suoi dipendenti ad un fondo di assistenza sanitaria integrativa (FONDO EST) è obbligatorio ?

Diritti e Doveri del Datore di Lavoro

1 risposte pubblicate per questa domanda

Risposta più recente.

Si! il Datore di Lavoro è obbligato a versare i contributi a suo carico e quelli a carico del lavoratore .
Il CCNL del Terziario Confcommercio prevede questo:
“……..l’azienda che ometta il versamento delle suddette quote è tenuta: ad erogare al lavoratore un elemento distinto della retribuzione non assorbibile di importo pari ad euro 16,00 lordi, da corrispondere per 14 mensilità e che rientra nella retribuzione di fatto, di cui all’art. 195.”.

FAI UNA DOMANDA GIURIDICO NORMATIVA

La ringraziamo per la Sua domanda GIURIDICO NORMATIVA che sarà analizzata a breve dal nostro team.
La informiamo che le domande di altra natura non potranno ricevere risposta tramite questo form, in quanto non possono raggiungere gli uffici preposti

AziendaPersona



Inserisci il tuo nome o ragione sociale



Inserisci il tuo cognome (non verrà visualizzato)



Inserisci la tua email (non verrà visualizzato)



Inserisci la tua città



Dai un titolo alla domanda

people.
our passion

Vuoi saperne di più?

Eurointerim è l’Agenzia per il Lavoro che fa delle Persone la propria Passione, mettendo la professionalità dei propri Consulenti al servizio di Candidati e Aziende, per unire con il lavoro.

contattaci